FY2026营业收入1476.84亿日元、营业利润44.45亿、归母净利润27.15亿,经营现金流约40.21亿日元;FY2027公司预测营业收入1570亿、营业利润48.5亿、归母净利润31亿;2029中期计划目标销售2000亿、营业利润率5%,并计划累计新开25店、全渠道销售占比10%。
同店销售3–5月强、6月后转弱,2026年6/7/8月同店销售同比90.9%/98.4%/97.2%;开店、物流、系统与人力成本会先于收入发生;FY2026投资CF约▲50.91亿日元使FCF转负;中期计划5%营业利润率目标相对当前3%左右有明显执行风险。
MrMax的投资逻辑是“低估值+现金回报+可验证的门店扩张”,而不是高成长溢价。只要新店扩张继续贡献全店增长、同店恢复正增长、自有品牌(PB)与费用效率改善,当前8倍左右PER和0.65倍PBR具备安全边际;如果同店持续疲弱而资本开支继续抬升,自由现金流和ROE会压制估值修复。 当前动作:观察/已有持仓可继续跟踪,新增仓位更适合等待回撤或下一次业绩确认。公司估值便宜、分红稳定、Q1创历史同期高位,中期开店和全店销售增长也在推进;但同店从6月起明显降速,2029年营业利润率5%的目标距离当前约3%仍有较大执行跨度。
报告目录
01|投资问题:估值较低,核心变量是利润率能否抬升
MrMax目前最直观的吸引力是估值。
9月下旬: - PER约8倍; - PBR约0.65倍; - 预测股息率约3.8%。
对一家仍保持收入和利润增长、自有资本比率超过40%的零售企业,这并不昂贵。
但便宜的原因也很清楚:市场仍然怀疑长期利润率。
FY2026营业利润率约3.0%,而中期经营计划要求2029年达到5%。
因此真正投资问题是:
公司能否把“规模扩大”转成“利润率扩大”,而不是只把销售额从1,500亿做大到2,000亿。
02|商业模式:高频消费与低价定位共同支撑客流
MrMax的核心门店同时经营: - 食品; - HBC/日用品; - 家电; - 家居; - 服饰; - 园艺; - 宠物; - 汽车周边等。
这种综合折扣店的优势来自多品类共同作用:
食品与日用品带高频流量,家电和耐用品贡献客单价,自有品牌(PB)与采购规模帮助维持低价形象。
与单一超市相比,品类更宽;与家电量贩相比,来店频率更高;与纯电商相比,门店可以同时承担即时消费、体验和大件商品交付。
但弱点同样明显:毛利率不高、库存复杂、人工和物流成本敏感。
03|区域结构:九州是底盘,关东与中国是增长方向
MrMax长期以九州为核心。
中期计划明确: - 北部九州继续做密度; - 首都圈推进开店; - 中国地区继续补强。
2026年8月27日新开MrMaxフォルテ本庄店,10月8日还将开MrMax Select福山店。
截至2026年8月末,公司披露门店数为62店。
门店扩张有两个价值: 1. 增加收入规模; 2. 提高区域物流与广告效率。
但只有当新店达到成熟坪效、且同一区域供应链成本下降时,扩店才真正提高资本效率。
04|FY2027 Q1:利润增长明显快于收入
FY2027第一季度: - 营业收入382.21亿日元,同比+10.1%; - 营业利润15.91亿日元,同比+28.5%; - 经常利润15.67亿日元,同比+21.8%; - 归母净利润10.36亿日元,同比+21.9%。
这是一个不错的组合。
收入增长10%,营业利润增长近30%,说明: - 商品组合; - 毛利; - 费用吸收; - 经营杠杆
至少在Q1阶段同时向好。
但单季利润率改善不能直接年化。零售企业季节性很强,天气、促销、能源、工资和品类结构都会影响后续季度。
05|全年指引:公司仍然给出可兑现的增长路径
FY2027公司预测: - 营业收入1570亿日元,同比约+6.3%; - 营业利润48.5亿日元,同比约+9.1%; - 经常利润47亿日元,同比约+4.5%; - 归母净利润31亿日元,同比约+14.2%; - DPS 29日元。
这个指引不激进。
Q1已经取得15.91亿营业利润,全年48.5亿的目标看起来具备合理进度。
真正需要警惕的是: 上半年收入增长是否主要来自新店,而同店逐步变弱。
06|月度数据:全店仍增长,但同店已经出现压力
2027年2月期月度数据同比:
| 月份 | 同店销售 | 全店销售 |
|---|---|---|
| 3月 | 101.9% | 104.4% |
| 4月 | 107.0% | 110.1% |
| 5月 | 113.2% | 116.2% |
| 6月 | 90.9% | 93.4% |
| 7月 | 98.4% | 103.2% |
| 8月 | 97.2% | 101.2% |
| 上期累计 | 101.0% | 104.3% |
这张表是本轮最重要的反证。
表面看,累计全店仍+4.3%,但6–8月同店连续低于100%。
说明当前增长已经开始更依赖: - 新店; - 门店面积; - 新区域贡献。
如果同店不能恢复,未来开店会越来越像“用资本换增长”,而不是“同店生产率+新店”的双重增长。
07|低价战略:通胀环境下有客流价值,也会压毛利
2026年9月,公司针对约500个品目实施“値下げ断行”,折扣约5%到最大60%。
在食品和日用品持续涨价的环境里,低价心智可以: - 获取客流; - 提高来店频率; - 强化品牌定位; - 提高PB渗透机会。
但低价不是免费优势。
若采购、物流和PB无法同步改善,价格竞争会直接压毛利。
所以未来不能只看客数和销售额,还要看: - 毛利率; - 自有品牌(PB)占比; - 商品周转; - 单店营业利润。
08|现金流:经营现金流稳定,但扩张期自由现金流承压
FY2026: - 经营现金流约40.21亿日元; - 投资CF约▲50.91亿日元; - 财务CF约+14.30亿日元。
经营现金流仍为正,且过去几年累计经营现金流保持正值。
但FY2026因为有形固定资产投资扩大,简单自由现金流转负。
这与中期计划的开店战略一致,并不自动是坏事。
需要回答的问题是:
这些资本开支未来能否产生高于资本成本的店铺回报。
如果新店成熟后仍只能维持3%左右营业利润率,扩张不会显著提升ROE。
09|资本结构与股东回报:稳健,但不是激进资本回报型
FY2026: - 自有资本比率约44%; - ROE约7%左右; - DPS 27日元; - FY2027预测DPS 29日元; - FY2026分红比例约33%。
资本结构总体健康。
分红连续提高是正面,但公司目前更像: 稳定增配+成长投资并行 而不是大规模回购型。
对当前0.65倍PBR来说,如果未来ROE能持续接近8%以上,资本回报还有上调空间。
10|Kabugami 技术结构

10.1|长期价格结构:并没有走出“永久低估”状态
Owner月线图从2000年代初覆盖到2026年。
可以看到: - 2005–2006曾快速冲高到700–800日元附近; - 2008金融危机后大幅回落; - 2010年代多数时间在300–500日元中枢; - 2018与2020附近都出现过接近900日元的脉冲; - 2024–2026价格中心逐步抬升到600–800日元区间。
这说明8203并不是长期单边成长股,而更像盈利周期+估值修复反复切换的区间型零售股。
10.2|当前结构:700附近长期支撑上移,但850–900仍是重要压力
2026年: - 年初高853日元; - 5月低693日元; - 9月28日收754日元。
Owner图中月线9EMA约在725附近,长期中枢也已经高于过去300–500日元阶段。
因此当前结构比2020年前明显更强。
但850–900区间过去多次形成供给,尚未被长期穿透。
10.3|技术结构内部判断80/100
正面: - 693低点后重新站回750附近; - 长期价格中心明显高于2010年代; - 月线低点没有重新跌回600以下; - 当前仍处长期均线之上。
确认: - 突破850并形成数月驻留; - 回踩780–800后仍保持; - 月线高低点继续上移。
降级: - 跌破690; - 重新回到620–650长期旧中心; - 2024–2026价格中心上移被否定。
11|中期计划:难点在于把营业利润率提高到5%
公司中期经营计划最终年度为2029年2月期。
目标: - 销售额2000亿日元; - 营业利润率5%; - 新开25店; - 全渠道销售构成比10%; - M&A、新业务和海外扩张。
其中最容易理解的是销售规模。
从FY2026约1477亿到2000亿,靠开店和全渠道并非不可想象。
真正困难的是营业利润率从约3%提高到5%。
这意味着必须同时改善: - 毛利; - PB; - 采购; - 物流; - 数字化; - 人效; - 坪效。
因此5%利润率是未来两三年最值得检验的战略指标。
12|研究增量:低估值能否修复取决于扩张质量
本轮最大的研究增量是:
MrMax的低估值已经很明显,不需要再花太多时间证明它便宜;真正需要证明的是扩张质量。
如果新店和全渠道带来: - 更高采购规模; - 更好物流效率; - 更高PB; - 更高营业利润率;
那么低估值会逐步修复。
如果只是门店数上升、销售增加,但同店疲弱、利润率不动、FCF持续承压,那么低PER会长期存在。
所以未来研究重点应该从“便宜不便宜”切换到:
每一百亿新增销售能带来多少新增营业利润和自由现金流。
13|下一次最值得跟踪什么
- 10月8日FY2027 Q2决算;
- 9月以后同店销售是否重新回到100%以上;
- 新店本庄/福山的销售与成熟速度;
- 毛利率与PB渗透;
- 营业利润率能否继续向4%靠拢;
- 店铺资本开支与经营现金流;
- ROE是否稳定跨过8%;
- DPS是否继续提高;
- 850–900月线压力能否被长期突破。
14|Kabugami Score V3.2
| 模块 | 权重 | 内部判断 | 加权贡献 | 核心理由 |
|---|---|---|---|---|
| 财务韧性与下行防御 | 13 | 69 | 8.97 | 自有资本比率约44%、经营现金流稳定、低估值提供缓冲,但零售利润率薄且资本开支上升。 |
| 竞争优势与结构耐久性 | 14 | 71 | 9.94 | 九州区域密度、综合折扣品类和低价品牌有真实优势,但护城河仍受价格竞争和电商影响。 |
| 盈利质量、现金转化与资本效率 | 17 | 75 | 12.75 | Q1利润增长快于收入、长期经营CF为正;FY2026 FCF因扩张转负,ROE仍在8%门槛附近。 |
| 商业结构、产品、客户与关键依赖 | 11 | 72 | 7.92 | 食品高频+家电高客单+SC运营形成多层流量结构,但高度依赖消费环境、采购和物流。 |
| 估值与安全边际 | 15 | 70 | 10.50 | PER约8倍、PBR约0.65倍、股息率约3.8%,估值低;但低利润率限制估值扩张。 |
| 资本配置与股东回报 | 10 | 74 | 7.40 | 连续增配、分红比例约1/3合理;当前资本更多投向开店,需要验证新资本回报。 |
| 治理、所有权与管理层 | 7 | 69 | 4.83 | 中期计划目标明确、披露透明度正常,但5%利润率与25店扩张仍需要执行验证。 |
| Kabugami 技术结构 | 13 | 80 | 10.40 | 长期价格中心已从300–500抬至700附近,693低点后稳定;850–900仍是长期压力。 |
| 合计 | 100 | 72.71 | Rating B+ |
15|来源、证据边界与合规
合规与风险声明
零售企业的经营现金流会受到库存和应付账款季节性影响。本轮不以单年FCF转负直接判定经营恶化,而结合营业CF、资本开支、出店周期、营业利润率和ROE共同评价。
本报告仅用于公开信息研究与历史判断记录,不构成证券买卖建议、募集、收益承诺或目标价格。
15.1|主要一手来源
- ミスターマックス・ホールディングス 2027年2月期第1四半期决算;
- ミスターマックス・ホールディングス 中期経営計画(2025年2月期〜2029年2月期);
- ミスターマックス・ホールディングス 月次営業情報;
- ミスターマックス・ホールディングス 統合報告書2026;
- 2026年8月27日 MrMaxフォルテ本庄店开店资料;
- 2026年9月8日 MrMax Select福山店开店资料;
- 2026年9月2日「値下げ断行!」约500品目活动资料。
15.2|关键事实
- FY2027 Q1营业收入382.21亿日元、营业利益15.91亿日元、归母净利润10.36亿日元;
- FY2027公司预测营业收入1570亿日元、营业利益48.5亿日元、归母净利润31亿日元;
- FY2027预测DPS 29日元;
- 2026年8月末门店数62;
- FY2027上期累计既存店销售101.0%、全店销售104.3%;
- 2029目标销售2000亿日元、营业利益率5%、新开25店、全渠道销售构成比10%。
15.3|重要未知
- 2026年9月月次尚未公布;
- 新店成熟期的单店ROIC未单独披露;
- 2029营业利益率5%的细分桥接仍需持续验证;
- 全渠道销售10%目标的当前基数与利润率贡献披露有限;
- 出店资本开支对未来两年自由现金流的峰值压力仍需追踪。
本页为Kabugami.jp研究记录,不构成投资建议、投资勧诱、买卖推荐、目标价或收益保证。投资者可能损失全部本金。
Review Identity / Provenance
| Producer | GPT Research Lane |
|---|---|
| Review Date | 2026-09-29 |
| Score Version | V3.2 |
| Publication Source SHA | 7b83f6cda3706d5997608d453f1ba2c0ec549dff |
| Delivery Commit SHA | c071e38f2f8912f1bc34af017c8c091137d5b971 |
| Delivery Runtime Fingerprint | c79448c4b1bcf6659de87101bf06063f97e476f61db787f2c7c03fc5ccaa9fb6 |